ОДВИН-хороший знак для вас!

В связи с переездом офиса и производства
просьба предварительно уточнять время работы офиса.
Приносим извинения если не сможем быстро ответить на Ваши запросы.




Какая эмаль лучше? Что выбрать при изготовлении значков?

Большинство металлических значков традиционно изготавливаются штамповкой или литьем (за исключением значков изготовленных фототравлением), и различаются только эмалями и способом нанесения эмалей. Всего существует 4 вида эмалей которые используются при изготовлении значков и медалей: холодные эмали (иначе их называют мягкими или жидкими эмалями), полиэпола (имитация эполы), эпола (имитация горячих эмалей) и горячие эмали (клуазон). Жидкие эмали, полиэпола и эпола – синтетические эмали на основе искусственных растворителей, горячие эмали (клуазон) –силикатные пасты на основе кварцевого песка. Так чем же различаются эти эмали, и для каких значков выбрать ту или иную эмаль?

1) Самые популярные и наиболее часто применяемые холодные (жидкие) эмали. Как следует из названия, эти эмали имеют жидкую консистенцию, и подсушиваются при относительно не высоких температурах. В углубления значка такие эмали заливаются при помощи специального шприца с тонкой иглой. Эмали растекаются в углублении значка тонким слоем, и в результате мы имеем рельефный значок: металлические части немного приподняты над слоем эмали. Минимальная ширина канавки в которую можно залить жидкую эмаль – 0,3мм. Эмали разных цветов отделяются друг от друга металлическим бортиком толщиной 0,15-0,17мм

Значки с мягкми эмалями

Часто значки с холодными эмалями покрывают эпоксидной смолой, что придает значку дополнительный объем и защищает эмали от царапин и повреждений. Так же рекомендуется покрывать значки смолой в случае, если эмалями покрываются большие поверхности.

2) Полиэпола (имитация эполы) – по сути своей те же самые холодные эмали, но в углубления значка заливаются более толстым слоем, практически «по края».

Значки с полиэполой

В случае применения полиэполы, мы получаем значок очень похожий на значки, изготовленные в эполе. Полиэпола применяется в тех случаях, когда нет возможности применять эполу, к примеру, в литых значках или медалях, или когда толщина канавка под заливку эмалью менее 0,5мм (требования к эполе)

Полиэпола + холодные эмали

Значок с логотипом

Отлично смотрятся значки с комбинированным применением полиэполы и холодных эмалей, в таком значке части залитые полиэполой немного «приподняты» над участками с холодными эмалями.

3) Эпола – эмаль на основе эпоксидных смол, имеет более густую консистенцию, чем жидкие эмали, и соответственно способ нанесения эполы несколько иной. Эмаль наноситься на значок при помощи специального инструмента (очень похожий на маленький шпатель). Эпола не заливается, а затирается в углубления значка. После нанесения эмали значок подсушивается в печи, и затем полируется так, чтобы эмаль и металлический бортик находились на одном уровне.

Эпола

Минимальная ширина канавки в которую можно нанести эполу – 0,5мм. Эмали разных цветов отделяются друг от друга металлическим бортиком толщиной 0,17-0,18.

4) Горячие эмали (клуазон) – вместо синтетических эмалей, используются силикатные пасты на основе кварцевого песка. Такая паста затирается в углубления значков, и затем обжигается в печи при высокой температуре до образования стекловидной массы, затем значок полируется, эмали выравниваются с верхним краем металлических бортиков. Высокая стоимость таких значков объясняется большим количеством операций, т.к. каждый цвет наносится и обжигается отдельно. То есть, сколько цветов в значке, столько раз значок будет обжигаться в печи и полироваться. Клуазон - наиболее древняя и престижная технология изготовления значков, большинство государственных наград изготовлены с применением именно горячих эмалей.

Какую эмаль выбрать для изготовления значков? Каждый вид из перечисленных выше, имеет свои преимущества и ограничения. Если Вы затрудняетесь самостоятельно ответить на этот вопрос, то за помощью можно обратиться к нашим сотрудникам. На основе предоставленного Вами эскиза значка, наши специалисты предложат наилучший вариант и технологию изготовления значков.


Возврат к списку