ОДВИН-хороший знак для вас!
Время работы офиса
пн-птн. 10:00-17:00



Награды Великой Победы - Орден "Знак Почёта"

Орден «Знак Почёта» учреждён Постановлением ЦИК СССР от 25 ноября 1935г., в котором так же перечислялись виды заслуг, за которые могло производиться награждение орденом, и давалось описание ордена. Описание ордена «Знак Почёта» было дополнено Указом Президиумом Верховного Совета СССР от 19 июня 1943г.

Знак Почета 1 Знак Почета 2

                                                                           *Из книги «Ордена и медали СССР» (Воениздат 1978г.)

В довоенное время, эту награду вручали за достижения в труде, в искусстве и в науке или другой общественно-полезной деятельности, среди награждённых были как отдельные люди, так и целые предприятия (институты, фабрики, заводы, колхозы и т.д.). В годы Великой Отечественной войны орден «Знак Почёта» становится ещё и военной наградой. За годы войны было произведено более 66 000 награждений – как среди военных, так и среди работников тыла. Большое количество партизан было награждено именно этим орденом.

Знак Почета 3 Знак Почета 4

За время своего существования, внешний вид ордена неоднократно изменялся - изначально это был нагрудный знак овальной формы, размером 39х28 мм и имел винтовое крепление, в 1936 году размер знака был увеличен, высота знака стала составлять 46 мм, а ширина 36мм. А в 1943 году изменилось крепление – вместо винта, в верхней части появилось ушко с соединительным кольцом для крепления к пятиугольной колодке, обтянутой шёлковой муаровой лентой.

Смотреть ещё:





Вернуться на главную страницу

Возврат к списку