ОДВИН-хороший знак для вас!

Пн-пт с 10 до 17 ч
Сб. 27 апреля с 10 до 16 ч


Значки московского метрополитена

Значок строителя первой очереди московского метро.

Московский метрополитен был открыт 15 мая 1935 года . В 5 часов 48 минут в метро был включён электрический ток и через 4 минуты из депо вышел первый поезд. На самом же деле история московского метро началась ещё раньше - в конце 19 века! На эту тему было издано много книг, в интернете можно найти огромный объём информации, но сейчас мы предлагаем поговорить именно о значках и знаках московского метро.

Одними из самых редких и самых ценимых знаков среди коллекционеров, являются нагрудные значки, которые вручались строителям первой, второй и третьей линии московского метро. Вернее в то время оно называлось «метро имени Л.М.Кагановича.

Знак «Первая очередь метро" был выпущен в 1935 г.

МЕТРО им Кагановича 1935 1 очередь   МЕТРО им Кагановича 1935 1 очередь 2


МЕТРО им Кагановича 1935 1 очередь 3 МЕТРО им Кагановича 1935 1 очередь 4

Знак «Вторая очередь метро» был выпущен в 1938 г.

МЕТРО им Кагановича 1938 вторая очередь 1   МЕТРО им Кагановича 1938 вторая очередь 2

Знак «Третья очередь метро» был выпущен в 1944 г.

В отличии от двух предыдущих знаков, этот вариант имеет позолоченную букву М, а также позолоченные серп и молот (в верхней части знака).

МЕТРО им Кагановича 1944 третья очередь 1   МЕТРО им Кагановича 1944 третья очередь 2

Нагрудные знаки изготовлены из серебра - объёмные, с накладными элементами и конечно же с горячими эмалями. На самом первом значке присутствовала только надпись «МЕТРО ИМ Л.М.КАГАНОВИЧА», а уже на втором и третьем знаке методом механической чеканки нанесены надписи ОЧЕРЕДЬ и на колонах нанесены римские цифры – соответственно II и III . Знаки имеют винтовое крепление, и были изготовлены на московском Монетном Дворе. По внешнему виду заметно, что над дизайном знаков работала целая команда художников – спустя много лет, красота этих наград вызывает восхищение.


Возврат к списку