ОДВИН-хороший знак для вас!
Время работы офиса
пн-птн. 10:00-17:00



Комсомольские значки

Фотографии этих значков из частной коллекции приведены только в качестве исторического экскурса.

В советский период нашей истории подавляющее большинство юношей и девушек состояло в комсомольской организации. Каждый член ВЛКСМ имел комсомольский билет и значок. 

Комсомольские значки с начала существования комсомола претерпевали изменения. Начиная с 1922 г самые первые значки изготавливались в форме флага с надписью КИМ (Коммунистический интернационал Молодежи).

С 1945 года вместо слова "КИМ" в центре значка появилась надпись "ВЛКСМ". В 1958 году была принята окончательная версия изображения и формы значка - на фоне красного знамени профиль Ленина и надпись "ВЛКСМ". Чаще всего такие значки изготавливались из металла (латунь или алюминий) с применением прозрачной эмали красного цвета, а наиболее ранние варианты значков были изготовлены с применением горячих эмалей:

Значок КИМ
Значок КИМ 
1922-1945 гг.
Значок ВЛКСМ
Значок ВЛКСМ 
1945-1958 гг.
Комсомольский значок
Значок ВЛКСМ 
1958-1991 гг.

Помимо обычного нагрудного значка в виде флага с профилем В.И.Ленина и надписью ВЛКСМ, выпускались значки для награждения особо отличившихся комсомольцев, такие значки содержали в себе дополнительные надписи:

Значок ВЛКСМ Ленинский зачёт
Значок ВЛКСМ 
Ленинский зачет
Значок Ударник ВЛКСМ 1980 г
Значок ВЛКСМ 
Ударник 1980 г.
Значок ВЛКСМ Ударник летней четверти
Значок Ударник
 летней четверти
Значок Ударник ВЛКСМ 1977 г
Значок ВЛКСМ 
Ударник 1977 г.

Значки выпускались ко всем значительным и торжественным событиям в жизни организации, таким как слеты, съезды и конференции или были изготовлены к юбилейным датам.

Значок 50 лет ВЛКСМ
Значок 
к 50-летию ВЛКСМ
Значок 18 съезд ВЛКСМ
Значок XVIII 
съезд ВЛКСМ
Значок 5я конференция ВЛКСМ Кунцево
Значок V 
конференция ВЛКСМ
Значок 17 конференция ВЛКСМ
Значок XVII 
конференция ВЛКСМ

Если Вам нравятся значки изготовленные в традиционных технологиях, или вы решили изготовить значки определенного дизайна, то для этого просто достаточно позвонить нам или прислать письмо по электронной почте.


Возврат к списку