ОДВИН-хороший знак для вас!

Пн-пт с 10 до 17 ч
Сб. 27 апреля с 10 до 16 ч


Значки ГТО

Значки комплекса ГТО (готов к труду и обороне)

Программа ГТО в Советском Союзе просуществовала с 1931 до 1991 г. и охватывала население от 7 до 60 лет. В ней предусматривалось всестороннее физическое развитие населения страны, укрепление и сохранение здоровья, подготовка к труду и защите Родины. Как известно, «в здоровом теле - здоровый дух», поэтому, сдача нормативов ГТО способствовала формированию духовного и морального облика советского человека

В программе ГТО существовало определенное количество испытаний и нормативов, распределенных по уровням сложности среди разных возрастных групп. Нормативы и требования комплекса ГТО периодически изменялись и дополнялись. В зависимости от уровня достижений сдающие нормативы каждой ступени награждались золотым или серебряным значком «ГТО», выполняющие нормативы в течение ряда лет - «Почётным значком ГТО».

Первоначально, значки ГТО изготавливались штамповкой из меди или латуни с применением горячих эмалей : объемные значки (3Д) с полупрозрачными эмалями. Причем внешний вид знаков ГТО изменялся, пока значки не приобрели свой окончательный вид. Физкультура и спорт в Советском Союзе имели массовый характер, и комплексам ГТО придавалось важное значение. Последняя форма значков наиболее известная: такие значки (штампованные из алюминия объемные значки с применением мягких (холодных) эмалей) выпускались огромными тиражами, купить такой значок было практически невозможно.

Знак ГТО на подвеске Значок ГТО 1 степени знак 1 степень ГТО 2 степень ГТО, штампованный значок
ГТО 4.jpg ГТО 5.jpg ГТО 6.jpg ГТО 7.jpg
ГТО 8.jpgГТО 9.jpg ГТО 10.jpg ГТО 11.jpg
ГТО 12.jpg ГТО 13.jpg ГТО 20.jpg ГТО 26.jpg
ГТО 17.jpg ГТО 18.jpg ГТО 19.jpg ГТО 16.jpg
ГТО 23.png ГТО 15.jpg ГТО 21.jpg ГТО 14.jpg
ГТО 22.jpg  ГТО 28.jpg ГТО 30.jpg ГТО 29.jpg

Чтобы получить значок советские граждане должны были сдавать нормативы по бегу, метанию гранаты, плаванию, отжиманию, бегу на лыжах, стрельбе и т.д. Получение и дальнейшее ношение значка ГТО было почетным. К концу 1934 года в стране уже было более трех миллионов значкистов. Следует добавить, что сдача норм ГТО, а тем более получение золотого значка обеспечивали не только всеобщее уважение, но и, безусловно, открывали дорогу в большой спорт.

«От значка ГТО - к олимпийской медали!», - так гласил лозунг, вдохновлявший миллионы советских граждан на ежедневные занятия спортом, как минимум утренней гимнастикой. Во времена обязательных нормативов ГТО граждане СССР претендовали на медали на многих международных соревнованиях, становились рекордсменами почти во всех видах спорта.

В настоящее время происходит возрождение этой замечательной спортивной традиции. Многие предприятия и компании проводят комплексы ГТО для своих сотрудников! Для вручения можно заказать изготовление значков ГТО как традиционного (прежнего дизайна), так и разместить на таких значках логотип компании.


Возврат к списку