ОДВИН-хороший знак для вас!

В связи с переездом офиса и производства
просьба предварительно уточнять время работы офиса.
Приносим извинения если не сможем быстро ответить на Ваши запросы.




Значки московского метрополитена

Значок строителя первой очереди московского метро.

Московский метрополитен был открыт 15 мая 1935 года . В 5 часов 48 минут в метро был включён электрический ток и через 4 минуты из депо вышел первый поезд. На самом же деле история московского метро началась ещё раньше - в конце 19 века! На эту тему было издано много книг, в интернете можно найти огромный объём информации, но сейчас мы предлагаем поговорить именно о значках и знаках московского метро.

Одними из самых редких и самых ценимых знаков среди коллекционеров, являются нагрудные значки, которые вручались строителям первой, второй и третьей линии московского метро. Вернее в то время оно называлось «метро имени Л.М.Кагановича.

Знак «Первая очередь метро" был выпущен в 1935 г.

МЕТРО им Кагановича 1935 1 очередь   МЕТРО им Кагановича 1935 1 очередь 2


МЕТРО им Кагановича 1935 1 очередь 3 МЕТРО им Кагановича 1935 1 очередь 4

Знак «Вторая очередь метро» был выпущен в 1938 г.

МЕТРО им Кагановича 1938 вторая очередь 1   МЕТРО им Кагановича 1938 вторая очередь 2

Знак «Третья очередь метро» был выпущен в 1944 г.

В отличии от двух предыдущих знаков, этот вариант имеет позолоченную букву М, а также позолоченные серп и молот (в верхней части знака).

МЕТРО им Кагановича 1944 третья очередь 1   МЕТРО им Кагановича 1944 третья очередь 2

Нагрудные знаки изготовлены из серебра - объёмные, с накладными элементами и конечно же с горячими эмалями. На самом первом значке присутствовала только надпись «МЕТРО ИМ Л.М.КАГАНОВИЧА», а уже на втором и третьем знаке методом механической чеканки нанесены надписи ОЧЕРЕДЬ и на колонах нанесены римские цифры – соответственно II и III . Знаки имеют винтовое крепление, и были изготовлены на московском Монетном Дворе. По внешнему виду заметно, что над дизайном знаков работала целая команда художников – спустя много лет, красота этих наград вызывает восхищение.


Возврат к списку