ОДВИН-хороший знак для вас!
Время работы офиса
пн-птн. 10:00-17:00



РЕЛЬЕФНЫЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ЗНАЧКИ

Задумав изготовление значков из металла, скорее всего, имеется в виду изготовление именно рельефных значков с эмалями или с различными видами дополнительной обработки. Предлагаем подробнее рассмотреть этот вопрос:

Само понятие «рельефный», подразумевает значок, в котором есть несколько уровней, или как минимум 2. В этой статье мы не будем рассматривать такие понятия как 2Д и 3Д, а поговорим именно о рельефных значках на примере изготовленного ранее значка.

Если Вам интересно более подробно:

Что такое 2Д и 3Д?

Как выглядят значки 2Д и 3Д?

За пример возьмём рельефный значок 2Д изготовленный для пожарных команд московского метрополитена. Этот знак был изготовлен методом штамповки и в углубления залиты цветные эмали. В макете обязательно указывается рельеф значка (см. ч-б изображение справа) – нижний уровень: синяя и красная эмаль, а верхний уровень – полированный металл золотого цвета.

Макет знака с разбивкой по уровням

Штамп для изготовления значков



Изначально, для создания рельефа изображения в металле, изготавливается штамп, в котором вырезано зеркальное отображение того, что должно быть изображено на значке.





Отштампованный знак без вырубки и обработки


При помощи мощного пресса, изображение переносится на полосу металла. Здесь уже хорошо видно, какой именно получится значок. И, соответственно, уже на этом этапе можно проверить, нет ли каких либо ошибок или отличий от макета. 

Если замечены какие-либо недочеты, то штамп сразу переделывается. На оборотной стороне знака сразу же обозначается место, где будет размещено крепление.

 



Вырубной штамп для производства значков






Теперь, при помощи ударного штампа, знак вырубается по внешнему контуру будущего значка. 








Отштампованный обрезанный знак
 


 Изделие уже обретает индивидуальную форму.
 Но, тем не менее, на этом этапе, это его пока ещё сложно назвать нагрудным  значком.








 

Штампованный знак с гальваническим покрытием и без эмалей



Дальше, после того как знак будет тщательно отполирован, к нему надёжно прикрепляется винт. 

А затем, в гальванической ванне, изделию придается благородный золотой цвет.

 



Штампованный знак с эмалями



На следующем этапе в углубления значка заливается цветная эмаль, просушивается, и в итоге, на выходе, мы получаем красивый рельефный знак!

 

 



Прежде чем утвердить макет и запустить знак в производство, нужно очень  внимательно рассмотреть будущие уровни на эскизе значка. Если Вы решили заказать красивый, рельефный значок из металла, то понять, как именно будут располагаться уровни в значке, можно уже на стадии отрисовки макета с помощью наших специалистов.

Как влияет внешняя форма значка на его стоимость? Никак!


Возврат к списку